С 5 по 8 июля 2021 года в Екатеринбурге в 11-й раз проходила международная промышленная выставка «ИННОПРОМ»

С 5 по 8 июля 2021 года в Екатеринбурге в 11-й раз проходила международная промышленная выставка «ИННОПРОМ». Страной-партнером выставки выступила Италия. На официальном открытии выставки к её участникам обратился глава правительства РФ Михаил Мишустин. Он назвал «ИННОПРОМ» главной промышленной выставочной площадкой страны, поприветствовал итальянскую делегацию и рассказал о темпах цифровизации отечественной экономики.

В выставке приняли участие более 500 компаний (из них 35% — иностранные), а всего свои делегации прислали более 1800 компаний, ассоциаций и регионов России. За четыре дня ИННОПРОМ посетили 20,000 человек.

В рамках выставки ИННОПРОМ прошло более 100 деловых мероприятий, посвященных актуальным вопросам промышленного развития, в том числе цифровизации промышленности, автоматизации производства, кибербезопасности, роботизации, энергосбережению и энергоэффективности, обращению с отходами и утилизации, развитию водородных технологий, подготовке кадров и другие. Также в начале пленарной сессии была вручена Национальная промышленная премия «Индустрия», победителем которой стала компания «С-Инновации», создатель технологии на основе высокотемпературных сверхпроводников. Награду резиденту Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) вручил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что возвращение выставки в офлайн-формат – долгожданное событие для всего делового сообщества. «ИННОПРОМ» – это наш бренд. У нас есть огромный опыт организации и проведения не только этой выставки, но и других статусных мероприятий. Коллеги, участники и экспоненты соскучились по реальному общению. Прошлый год, когда «ИННОПРОМ»» проходил онлайн, стал залогом для привлечения партнёров в этом году. Мы видим постоянных участников выставки, которые представляют новую продукцию. Промышленность не стоит на месте, растёт конкуренция, а значит – и качество. Благодарю наших партнёров из Италии и уверен, что они найдут подходы для реализации как своих проектов в нашей стране, так и российских – в Италии», – сказал глава региона.

При поддержке Фонда «Центра развития предпринимательства городского округа «Город Лесной» в выставке приняли участие предприниматели городского округа «Город Лесной», они представили свою продукцию в экспозиции народных художественных промыслов. Предприниматель Вадим Дорошченко – изделия из дерева и берёсты, а предприниматель Равиль Уразов – изделия из поделочного камня и уральских самоцветов.

– Мы привезли на «ИННОПРОМ» шкатулки, мозаику, пасхальные яйца и подсвечники – произведения камнерезного искусства, – рассказывает Равиль Уразов. – Каждый наш мастер вкладывает душу в процесс изготовления изделий, в них много ручного труда. К сожалению, в настоящее время мало кто занимается камнерезным делом. Процесс производства трудоёмкий, требует больших финансовых вложений. И люди боятся, что не найдут рынок сбыта, ведь изделия получаются не из дешёвых. А бояться не нужно, ведь правительством Российской Федерации и Свердловской области сейчас выделяется достаточно средств на поддержку малого и среднего бизнеса, на внедрение новейших разработок и инноваций, разработаны специальные программы, банки предлагают кредиты под минимальные проценты. И не важно, какое предприятие – маленькая мастерская или завод-супергигант. Была бы идея стоящая.

7 июля выставку «ИННОПРОМ» посетила делегация городского округа «Город Лесной». Глава города Сергей Черепанов отметил, что представленные на стенде изделия наших мастеров-камнерезов и берестянщиков удачно вписались в общую концепцию выставки – «традиции и инновации» – как сочетание изделий народных промыслов с новейшими технологическими решениями.

Прокрутить вверх