6 МИЛЛИОНОВ ИНВЕСТИЦИЙ В ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ ЛЕСНОГО

Центр развития предпринимательства Лесного действует на территории нашего города не первый год. Среди основных его задач – создание благоприятных условий для ведения бизнеса, популяризация предпринимательской деятельности, повышение юридической и экономической грамотности представителей малого и среднего бизнеса.

В этом году Центр впервые получил дополнительно 6 миллионов рублей из местного бюджета для распределения их в качестве целевых грантов начинающим предпринимателям. О том, что стало причиной повышенного внимания к бизнес-сообществу Лесного со стороны городских властей – в материале газеты «Вестник»:

В современной истории можно найти немало подтверждений тому, что в годы экономических кризисов именно малый и средний бизнес нередко спасали ситуацию, предоставляя государству новые рабочие места, обеспечивая возрождение производства и становление эффективных рыночных отношений. Говоря о состоянии дел в стране сегодня, мы вынуждены признать, что российская экономика переживает не лучшие свои времена. Вынужденная оптимизация практически всех сфер нашей жизнедеятельности влечёт за собой не только положительные изменения. Автоматизация и сокращение расходных статей предприятий ведут к высвобождению значительных кадровых ресурсов, «подхватить» которые способен в нынешних условиях только бизнес. И только он может удержать на плаву экономику государства в целом. При условии, конечно, что будет законным, ответственным и эффективным.

Помочь предпринимателям выстроить собственное дело с учётом таких требований призваны появившиеся несколько лет назад во многих городах страны Центры развития предпринимательства. За семь лет существования этой организации в Лесном сделано немало. Субъекты малого и среднего бизнеса города получают информационное обслуживание и консультации, Центр проводит семинары и выставки, помогает предпринимателям защищать права и отстаивать интересы, оказывает услуги в области бухучёта, подготовке налоговых деклараций и прочей финансовой отчётности.

predprinimateli-forum-01

Поскольку одним из учредителей Центра, помимо городских властей Лесного, является Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, местные представители бизнеса имеют возможность участвовать также в программах, реализуемых областным фондом. Это и обучающие тренинги, и обеспечение взаимодействия между предпринимателями разных городов и областей, и получение субсидий на развитие, модернизацию своих предприятий.

С началом подготовки концепции территории опережающего развития (ТОР) в Лесном Центр под руководством нынешнего своего директора Александра ПОНОМАРЁВА активно включился в формирование базы данных инвестиционно привлекательных площадок городского округа, в том числе – на незанятых площадях муниципальной собственности. Ведётся разработка бизнес-планов, актуальных для создания в Лесном субъектов малого и среднего предпринимательства.

При непосредственной поддержке Центра в июле этого года два потенциальных резидента территории опережающего развития в Лесном – предприятия, занятые получением ультрадисперсных алмазов и непрерывного базальтового волокна, – были представлены на международной выставке «Иннопром-2016».

Тщательно проанализировав итоги работы Центра развития предпринимательства Лесного и рассмотрев его планы на ближайшее будущее, городские власти приняли в октябре решение выделить дополнительные средства – 6 миллионов рублей из местного бюджета – в качестве невозвратных грантов начинающим предпринимателям. Для города это первый прецедент – ранее представители малого и среднего бизнеса в Лесном могли рассчитывать лишь на областные средства.

Юрий ТОЛШИН, председатель Комитета экономического развития, торговли и услуг администрации Лесного: «Мы впервые выделяем на гранты для начинающих деньги местного бюджета – ранее их давал исключительно Областной фонд поддержки предпринимательства. Он и сегодня активно использует этот инструмент, однако для наших представителей бизнеса областные гранты всегда были малодоступными. Дело – в критериях оценки заявленных на конкурс проектов. Весомую роль в них играет уровень безработицы на территории, а поскольку в Лесном он довольно низок, заметная часть потенциальных баллов конкурсной комиссией просто не начисляется, отбрасывая из числа лидеров даже весьма перспективные наши проекты.

При этом финансовая помощь предпринимателю именно на этапе становления бизнеса была и остаётся очень востребованной. Чтобы в Лесном сегодня заработали нормальные механизмы рыночной экономики, чтобы в городе укреплялся альтернативный её сектор, не зависящий только от деятельности градообразующего предприятия, нами и было принято решение о выделении средств на гранты».

Активно поддержал идею дополнительно стимулировать начинающих предпринимателей и глава Лесного Виктор ГРИШИН.

– Малый и средний бизнес в городе действительно должны уверенно пойти в рост. К этому подталкивает ситуация как на нашей территории, так и на федеральном уровне. В случае с Лесным развитие предпринимательства – это ещё и шаг к ТОРам. Резидентами территории опережающего развития смогут стать те, кто готов заниматься не перепродажами, а реальным производством. И мы должны помочь таким предприятиям появиться и встать на ноги.

Надеюсь, выделяемые нами средства не только найдут наиболее эффективное применение в сфере малого и среднего бизнеса в ближайшее время, но и послужат развитию городской экономики, города в целом, – подчеркнул глава Лесного.

Некоммерческая организация – Фонд «Центр развития предпринимательства Лесного» оказывает всестороннюю помощь в создании, сопровождении и развитии собственного бизнеса. Для получения консультаций, а также за более полной информацией о предоставлении грантов начинающим предпринимателям обращайтесь по адресу: город Лесной, улица Мамина-Сибиряка, 47. Телефон: 6-56-52. Положение о предоставлении грантов начинающим субъектам малого предпринимательства в 2016 году доступно также в Интернете на сайте Центра: crp-lesnoy.ru.

predprinimateli-forum-02-1068x650

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх